LSN Messenger
Орёл, 28.09.2019, 13:57

Хозяин автомобиля умер, пол года не прошло., возможна перевозка автомобиля в другой город.

Вопрос №16363433 из г. Орёл
опубликован 28.09.2019, 13:57
Хозяин автомобиля умер, пол года не прошло., возможна перевозка автомобиля в другой город.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1171 ГК РФ, для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1172 ГК РФ, входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 (деньги) и 3 (оружие) настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

То есть, если Вы:

- являетесь наследником умершего;

- обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства;

- получили от нотариуса справку, о том, что Вы обратились с обратились с таким заявлением и нотариусом открыто наследственное дело;

- подали заявление об охране наследственного имущества;

- и подписали с нотариусом договор о том, что имущество передается Вам на хранение и в качестве места хранения указали "другой город"

то Вы вправе в соответствии с условиями договора транспортировать на эвакуаторе автомобиль к месту хранения.

28.09.2019, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только эвакуатором возможен перевоз или можно так же своим ходом?

28.09.2019, 17:20

Возможен любой вариант, предусмотренный договором хранения.

Я уверен, что нотариус (если он вообще согласится подписать договор с хранением в другом городе), будет настаивать на перевозке эвакуатором. Особенно - если Вы не единственный наследник.

Суть в том, что если Вы в нарушение условий договора хранения погоните автомобиль своим ходом, то, во-первых, могут быть претензии у сотрудников ГАИ. А во вторых (если вдруг что случиться с автомобилем), Вам придется компенсировать ущерб другим наследникам.

Обсудите этот вопрос с нотариусом, как договоритесь - так и делайте.

28.09.2019, 17:33

Я единственный наследник и перевоз возможен только после пол года или можно раньше (с обращением к нотариусу)?

28.09.2019, 17:35

Через 6 месяцев, после того как нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство как единственному наследнику - Вы с можете делать с автомобилем все, что захотите, хоть гнать в другой город, хоть использовать, хоть продать на месте.

А до истечения 6 месячного срока, Вы праве перемещать автомобиль только на основании договора хранения с нотариусом.

28.09.2019, 17:47

Идя к нотариусу при себе иметь только свидетельство о смерти?

01.10.2019, 10:28

Вам потребуются:

1) Паспорт (ваш)

2) Свидетельство о смерти наследодателя

3) Документы, подтверждающие родство с наследодателем.

Для доказательства родства наследники предъявляют нотариусу:

- если наследодатель муж - свидетельство о браке;

- наследодатель один из родителей - свидетельство о рождении наследника;

- наследодатель один из детей - свидетельство о рождении наследодателя;

Если наследодатель является близким родственником, но оставил завещание на вас, то родство все равно желательно подтвердить - будет скидка на оплату нотариальных действий.

4) Документы на имущество наследодателя, если такие имеются.

Если документов нет, но вам известно, какое имущество, банковские счета, ценные бумаги принадлежало наследодателю - сообщите об этом нотариусу, он направит нужные запросы.

01.10.2019, 14:25