Как решить проблему с постановкой дочери в очередь в детский сад при переводе на новое место службы?

• г. Краснодар

Я военнослужащий. Перевели на новое место службы. У меня двое детей и они до этого ходили в садик. В НФЦ г. Анапа дали путевки сыну 6 лет а дочери 2.3 года. Сын стоит 1 в очереди, а дочь 56 и с каждым днем ее очередь растет. На сегодняшний день она 58 в очереди. Что в данном случае надо делать и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с федеральным законодательством Вы имеете первоочередное право на предоставление места детям в дошкольных учреждениях. Другое дело, что таких же льготников, как Вы, может быть много, и из них тоже может образоваться очередь. Если Вы проживаете в Анапе, можно обратиться в местное управление образования администрации Анапы и попросить, чтобы Вам разъяснили, когда и как Вашему ребёнку дадут место в саду. Дело в том, что комплектование дошкольных учреждений относится к полномочиям местных органов, и поэтому в Анапе должен быть свой муниципальный порядок комплектования.