Бийск, 28.09.2019, 18:37

Как самостоятельно оформить участок земли в личное пользование без финансовых затрат, будучи инвалидом 1 группы - теоретические рекомендации

Вопрос №16364157 из г. Барнаул
опубликован 28.09.2019, 18:37
Как мне самовольно захватить и оформить участок земли в личное пользование? Теоретически. Если я инвалид 1 группы и у меня нет денег на покупку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самовольный захват участка влечет административный штраф по ст. 7.1 КОАП РФ. Обращайтесь в администрацию по месту жительства с заявлением о предоставлении участка бесплатно как инвалиду.

28.09.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Виктор.

Теоретически - можно приобрести участок в собственность на основании пункта 1 статьи 234 ГК РФ, в соответствии с которым лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Практически - никак.

Дело в том, что земельный участок как объект права существует только с того момента, как он отмежеван и поставлен на кадастровый учет с границами.

Нет границ в кадастре - нет участка, не на что признавать право на основании приобретательской давности.

Владение неотмежованным участком ничего не даст.

Поэтому, затея провалится еще на стадии межевания и постановки на кадастровый учет - никто Вам не даст ставить на учет чужой участок.

Если же участок отмежован и стоит на учете - то шансов тоже не много, за 15 лет хозяин найдется, я полагаю и придется платить штраф за самовольный захват.

28.09.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Никак, особенно с такой группой инвалидности 4

28.09.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

У меня 1...

29.09.2019, 12:30

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению, наличие инвалидности и ее группа на возможность приобретения участка путем его захвата не влияет.

Рекомендуем Вам поискать юриста, специализирующегося на федеральном и региональном законодательстве о социальном обеспечении: вполне возможно, что для вашей группы инвалидности федеральным или местным законодательством предусмотрен какой-либо законный способ получить земельный участок на льготной основе или получить льготы на его приобретение.

29.09.2019, 13:05