Салават, 28.09.2019, 22:12

Водитель Везет украл телефон в такси - как вернуть и что делает полиция?

Вопрос №16364657 из г. Салават
опубликован 28.09.2019, 22:12
21 сентября украли телефон в такси Везет водитель. Случилось это так: я вызвал такси приехал водитель отвез до дома, это было в часов 23-10-23-15. При расчете водитель сказал что нет сдачи и попросил 25 р мелочи, пока я искал мелочь, выронил телефон и сразу не заметил у меня в руках было 2 пакета, а заметил лишь почти подойдя подьезду сделав 2-3 шага вперед, но сразу понял что нет телефона, когда подошел обратно водителю он сказал ничего не уронили и уехал сразу, но на взляд был напуган, у меня хоть и возникло подозрение не стал настаивать на осмотр. В итоге когда забежал домой обнаружил что телефона всетаки нет, я сразу начал звонить в компанию Везет, потом в полицию, полиция вызвала меня типа быстрей приезжайте по горячим следам чтобы найти, в итоге я в УВД был уже за 15-20 мин, но вместо чего был допрос 3-3,5 часа, водителя всетаки нашли, но при нем уже телефона уже однозначно не было, более того на днях узнаю что он в своих показаниях пишет что мы якобы когда я подходил к машине вместе осмотрели салон машины, в идеале этого не было. Как быть? Как вернуть телефон? Полиция ищет ли телефоны или будут тянуть время и делать вид что ищут? Телофон был доступен еще 4 часа, оставалось около 11% зарядки, теперь же он стал недоступным. Подскажите пожалуйста говорят что не ищут телефоны. Цена телефона 27000 Хуавей 20 лайт. Более того в УВД приняли заявление как потерял в необоснованном месте, теперь жалею что так написал, осталось еще 4000 рассрочки оплатить, но в другой день когда снова отправился в УВД сказали дело находится в уголовном розыске.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Дела никакого нет, а есть материал проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

2. По результатам проверки, оперуполномоченный вынесет отказ, по п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ. Объективно доказать, что таксист украл ваш телефон нельзя, по факту вы его потеряли, а значит событие преступления отсутствует, а действия неустановленных лиц можно квалифицировать как находку. Таксист в своих объяснениях пояснил, что он ваш телефон не трогал.

3. Вы можете написать дополнительное объяснение, и указать, что телефон потеряли в такси. Напомню, что в такси постоянно ездят пассажиры, и доказать тот факт, что таксист подобрал ваш телефон очень трудно. Разве что, он сам сообщит о данном факте. Но скорее он скажет, что ваш телефон не видел, и даже если вы его в такси потеряли, то могли подобрать пассажиры.

4. Искать ваш телефон вряд ли будут. Тем более проводить по нему технические мероприятия, т.к. для этого необходимо разрешение суда, а суд в свою очередь разрешит проводить отм только в случае тяжкого либо особо тяжкого преступления, а в вашем случае суд такое разрешение сотрудникам полиции не даст.

5. В любом случае вам пришлют постановление об отказе, которое вы можете обжаловать в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

28.09.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Возможно с вашего телефона кому нибудь звонили, после того, как вы его потеряли. Вот он и хочет посмотреть и приобщить данную распечатку к материалу проверки.

28.09.2019, 22:55

Так таксист знал что я выронил именно такси, почему сетовать что были другие пассажиры?

28.09.2019, 22:44

Еще раз вам говорю, вы сможете этот факт доказать? Таксист скажет, что он ваш телефон не видел, а все неустранимые сомнения толкуются в его пользу!

28.09.2019, 22:46

А для чего они тогда берут все эти IMEI данные тогда если отследить нельзя?

28.09.2019, 22:48

Если ваш телефон к примеру случайно найдут в ломбарде.

28.09.2019, 22:50

Забыл еще сообщить, на днях пригласили чтобы я принес распечатку с Билайн.

28.09.2019, 22:51

А можно ли подать в Суд как самого таксиста так и компанию?

28.09.2019, 23:10

Полагаю будет отказной так как он упал и закатил я за сидение, будет находка у таксиста.

29.09.2019, 04:11