Красноярск, 29.09.2019, 07:35

Вопрос о возможности продажи квартиры без согласия мужа, при условии покупки квартиры во время брака

Вопрос №16365166 из г. Красноярск
опубликован 29.09.2019, 07:35
Хочу продать собственную квартиру. Квартира куплена за наличные деньги, обременений нет. Квартиру покупала лично я, за свои деньги. Собственник я одна, никто в этой квартире не прописан. Но квартира была куплена в браке. Муж об этой квартире ничего не знает и о деньгах потраченные на квартиру, тоже не знает. Могу ли я продать квартиру без согласия мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, фактически продать сможете, но муж сможет оспорить эту сделку в любой момент, поскольку юридически это совместная собственность супругов СК РФ ст.34 и для распоряжения ею требуется согласие супруга ГК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

...

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

29.09.2019, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Без согласия супруга не сможете.

29.09.2019, 07:38

Добрый день

В рамках закона имущество приобретенное в период брака становится общим, в не зависимости от того, что оформлено на одного из супругов.

29.09.2019, 07:39

Нет, так как квартира является совместно нажитым имуществом.

29.09.2019, 08:06

Я же написала, что муж не знает про квартиру, значит оспаривать ничего не будет.

И есть ещё одно уточнение.

Квартиру купила после того как мы расстались, но неофициально. По прописке он не проживает, я не знаю где он находится. Как можно продать квартиру если я не знаю где он.

29.09.2019, 08:17

При оформлении сделки в Росреестре у вас обязательно спросят как приобретена квартира и если вы намерены скрывать, что квартира приобретена в период брака, Росреестр откажет в регистрации сделки, и не важно знает об этом бывший супруг или нет.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

29.09.2019, 08:21

Никак Вы ее не продадите.

Муж в любом случае сможет потребовать ее раздела.

То, что Вы не предпринимаете мер к розыску пропавшего мужа, Вам поставят все суда только в вину.

Расстались - надо было оформлять развод. Понимаю, что статус замужней хотелось сохранить, а не перейти в категорию "разведенок". Но у каждой медали есть оборотная сторона.

29.09.2019, 08:24