Усинск, 29.09.2019, 10:56

В нашем многоквартирном доме собираются открыть пивнушку-правомерно ли это?

Вопрос №16365620 из г. Усинск
опубликован 29.09.2019, 10:56
В нашем многоквартирном доме собираются открыть пивнушку-правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от площади помещения в котором собираются открыть пивнушку. Но в настоящее время рассматривается вопрос о запрете открытия подобных заведений в многоквартирных домах.

29.09.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Какая площадь допустима? Какие есть ограничения?

29.09.2019, 11:05

Торговля пивом на разлив нормируется теми же документами, что и продуктовая розничная и мелкорозничная торговля.

Нормативные акты

Закон РФ "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП) №2300-1

ФЗ РФ №171 от 2 11. 1995 (федеральный закон о регулировании производства и оборота этилового спирта)

ГОСТ Р 51304-2009 (регулирует требования безопасности: наличие планов эвакуации и огнетушителей, а также общие требования к торговым услугам, в том числе наличие ценников, продукции надлежащего качества и т.д.)

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 7.09 N 23.

СП 2.3.6.1066-01 (требования к обороту продуктов и сырья).

Магазины по продаже разливного пива (МРП) можно размещать во временных блочных постройках, жилых зданиях, строить, как отдельное капитальное сооружение. Менее хлопотный вариант - это отдельно стоящее здание, временное или постоянное.

Особых требований к размерам или территории такого магазина нет. Важно, чтобы примагазинная площадь была ухоженной и аккуратной, мусор вывозился своевременно. Тара не хранилась на прилегающей территории.

Если магазин крупный, и имеет оборудование по типу кафе-бистро (столики для распития пива), требования будут учитывать и этот факт. Тогда вам придется делать стоянку для автомобилей клиентов, оборудовать подъездные пути и т. д. Если ваш магазин занимает площадь более 1000 квадратов, тогда вам нужно будет соблюсти 50-метровую санитарно-защитную зону до жилых домов и иных сооружений.

Если вы обустраиваете магазин в жилом доме, согласно СП 2.3.6.1066-01, вы не можете делать общий вход в ваше заведение из подъезда. Или завозить товар с центрального входа, запрещается также разгрузка пива со стороны подъезда или окон дома. Разгрузочная дверь делается с торцевой части здания.

29.09.2019, 11:10