LSN Messenger
Пермь, 29.09.2019, 11:11

Получено письмо от мирового судьи о неоплаченной сумме после лишения лицензии банка - как правильно написать возражение?

Вопрос №16365674 из г. Пермь
опубликован 29.09.2019, 11:11
5-7 лет назад была кредитная карта на 55 тысяч рублей, затем банк лишился лицензии, руководство банка в розыске за мошениство, я свою очередь своевременно платил, когда всё случилось мне по телефону сказали ждать когда всё решиться и со мной никто не связался и никакой почты, а сейчас пришло письмо от мирового судьи о том что я должен некой организации огромную сумму и что в течение 10 дней должен написать возражение, что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать возражение на судебный приказ и отменить его в связи с истечением СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

29.09.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возражения надо писать. Судебный приказ отменят.

29.09.2019, 11:12

Срочно писать возражения на судебный приказ и отменять его. Судья при наличии возражений отменит. Если они снова обратятся в суд с иском о взыскании, а они могут это сделать после отмены приказа, то уже в суде заявлять о пропуске ими срока исковой давности и соответственно об отказе в удовлетворении заявленных требований.

29.09.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю, очень помогли

То есть нужно перестать нервничать и сходить к мировому судье и написать возражение, что с организацией которая хочет от меня денег я ничего общего не имел и слышу о них впервые?

29.09.2019, 11:20

Совершенно верно! Напишите возражения и сдайте их в суд. Судебный приказ будет судьей отменен.

29.09.2019, 11:22

Да, это Ваше право, предусмотренное ст. 129 ГПК РФ, при поступлении возражений, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Если взыскатель обратится уже с иском. Вы вправе будете предоставить свои доводы и аргументы, в т.ч. о возможном пропуске срока исковой давности. (если интересно, реальный случай из судебной практики www.9111.ru ).

29.09.2019, 11:26