Тверь, 29.09.2019, 13:53

Как защитить себя от недобросовестных покупателей при отправке посылок?

Вопрос №16366113 из г. Тверь
опубликован 29.09.2019, 13:53
Я иногда отправляю людям посылки с вещами. Раньше люди всегда покупали с предоплатой, ни у меня, ни у людей проблем никаких не было. А теперь в связи с возросшим количеством мошенников люди (про постоянных покупателей молчу) перестали доверять и оплачивать посылку вперёд. Но на этой же почве и я не могу доверять незнакомым людям. Они просят отправить посылку с наложенным платежом. Вопрос - каким образом я могу обезопасить себя от недобросовестного покупателя? Например, пока посылка в пути, покупатель передумал и имеет полное право не получать посылку, она придёт мне обратно, и я заплачу почте из-за такого покупателя 500 руб просто так. Да, я могу взыскать эту сумму с покупателя, но зачем мне из-за каких-то 500 руб влезать в судебные дела... Можно как-то обезопасить себя от подобных покупателей? Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ведете незаконную предпринимательскую деятельность. Как себя обезопасить от подобных покупателей? Не торговать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), во-первых. А во-вторых, к сделкам по продаже товаров физическим лицам индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами применяется Закон РФ "О защите прав потребителей", которым при дистанционной продаже товаров предоставлено право отказа от товара в любой момент до получения товара и в течение 7 дней после его получения. Это право потребителя и "обезопасить" себя от законных прав покупателей невозможно) На покупателе только расходы по пересылке товара обратно продавцу.

Ст.26.1 ЗЗПП, ст.2 ГК РФ, ст.14.1 КоАП РФ.

29.09.2019, 14:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ИП зарегистрировано, имеется кассовый аппарат, чеки в момент оплаты отправляю, имеется расчётный счет ИП, выдаю также товарные чеки вместе с товаром.

Вопрос как раз и касается расходов на доставку! У меня полное право не доверять людям, так же как у них не доверять мне.

29.09.2019, 14:24

Никто не обязывает продавца доверять покупателям. Читайте правила дистанционной продажи товаров и ст.26.1 ЗЗПП. Посылка в случае отказа получателя от получения обратно пересылается за счет отправителя (покупателя), он несет расходы.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

29.09.2019, 14:31