Владивосток, 29.09.2019, 15:43

Как подать заявление о угоне автомобиля с запретом на регистрацию?

Вопрос №16366587 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.09.2019, 15:43
На машине стоит запрет на регистрацию. Она была продана два года назад. После ее продажи о ее место нахождении я не знал, но приходили постоянные штрафы. Могу ли я подать в угон? Машина прошла десятки рук, судебные приставы говорят подавайте в угон. Но как правильно это сделать я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кража авто и угон это совершенно разные статьи.

Угон — это временное владение автотранспортным средством без цели хищения. Если кто-то без спроса взял ваш автомобиль, чтобы покататься, это считается угоном. А если он подделал документы, перебил номера и продал ваш автомобиль, то он уже считается вором, а его деяние — кражей (хищением).

Согласно статье 158 УК РФ, за кражу (хищение) автомобиля полагается штраф в размере до полумиллиона рублей или до десяти лет тюремного заключения (в зависимости от стоимости украденной машины).

За угон, как правило, дают условный срок или штраф!

Если Вы продали машину то При чем здесь угон, Не при чем. Более того, если придете в полицию с заявлением об угоне, то рискуете быть привлеченным по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, поскольку знаете о том, что авто у Вас никто не угонял, Вы добровольно отдали его по ДКП. А то, что с Вам приходят штрафы, является гражданским спором. Вам надо придти в ГАИ с договором и с вас "спишут" все штрафы.

29.09.2019, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, пишите в личные сообщения

Проконсультируем по данному вопросу

С Уважением, Юрий.

29.09.2019, 15:44

Светлана, обращайтесь в полицию с заявлением об угоне, только смотрите как бы вас самих не привлекли за ложный донос.

29.09.2019, 15:45

Вам нужна машина? Вы ее продали. Никакого угона нет. Вам нужно снять запрет в регистрации в судебном порядке.

29.09.2019, 15:48

Так штрафы не спишут, я оплачиваю их самостоятельно. Кому была продана машина, он ее сразу перепрадал. Штрафы приходят регулярно. Судебные отказываются снимать арест чтоб ее списали.

29.09.2019, 15:50

Конечно штрафы не спишут. И конечно Вам надо снимать запрет на регистрационные действия. В суд обращайтесь.

29.09.2019, 15:53

Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС. Для этого нужно иметь свой экземпляр договора купли-продажи. Если факт нарушения покупателем сроков переоформления регистрации подтвердится, ГИБДД объявят в розыск государственный регистрационный номер и свидетельство о регистрации ТС..

В случае отказа ГИБДД в удовлетворении заявления, придется прекращать регистрацию по суду.

29.09.2019, 16:05