Осмотр машины после ремонта в России - необходимость или излишество?

Вопрос №16367353 из г. Москва
опубликован 29.09.2019, 20:29
Попал в дтп на территории России. Есть полицейский протокол,, я пострадавший у меня зеленая карта. Обратился в свою страховую компанию в Финляндии, отремонтировал машину в Финляндии, есть документы о ремонте и стомости ремонтных работ. Через 2 месяца по приезду в Россию обратился Росгосстрах, так виновник проишествия является клиентом Росгосстраха, завели выплатное дело мне говорят что надо показать машину на осмотр. Я не вижу в этом смысла потому что машина отремонтрована очень хорошо и есть и фото до ремонта и смета ремонта и прошло 2 месяца. На данный момент я в России машина стоит на платной парковке, и если в этом есть такая необходимость то почему зксперту не приехать на парковку и осмотреть машину ПС почему я это все делаю это сам а не страховое агенство, а потому что финское страховое агентство заявило что с русскими страховыми компаниями им трудно работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае надо уточнить: речь о европротоколе или протокол о ДТП?

В соответствии с п. 3 ст. 11.1. Закона об ОСАГО В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования. Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.09.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На место дтп я вызвал полицию, они осмотрели автомобиль сфотографировали повреждения и указали это в протоколе. Повреждения небольшие-вмятина на левом крыле и царапины, поэтому я продолжил передвижение а через 3 дня вернувшись в Финляндию обратился в финское страховое агентство поскольку я там застрахован и они предложили отремонтировать машину и потом скомпенсировать мои расходы после того как свяжутся с русским страховым агентством, но помоему они так и не связались позтому я лично через 2 месяца обратился в Росгосстрах, тк я знал виновник является их клиентом. Я предоставил все документы и чтобы открыть выплатное дело нужна экспертиза транспортного средства. Не понимаю зачем зто нужно когда машина уже отремонтирована.

29.09.2019, 21:28

Так Вы на территории Финляндии выплату получили или нет? Здесь могут отказать и по другой причине. Подавайте письменное заявление, а в случае отказа в суд.

Машину осмотреть они должны, но могут сделать это и на парковке, где стоит авто.

Абзац 1, статьи 11 ФЗ «Об ОСАГО»: Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 13.03.2019) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра, независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.09.2019, 22:02

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034