Необходимость прохождения курсов повышения квалификации для педагога-организатора в 2019 году
Прошла курсы переподготовки по специальности педагог-организатор в сентябре 2018 года. Обязательны ли курсы повышения квалификации по этой же специальности в 2019 году? Пед стаж 25 лет, общий стаж в образовательной организации в должностях учитель, методист и руководитель отделения дополнительного образования детей 35 лет.
Здравствуйте. Согласно ст. 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, курсы переподготовки и курсы повышения квалификации - это два разных понятия. Курсы переподготовки направлены на получение новой компетенции, а курсы повышения квалификации - на совершенствование уже имеющейся. Поэтому они не являются взаимозаменяемыми. Кроме того, курсы переподготовки могут не содержать обучение всем необходимым для профессиональной деятельности компетенциям. В этом случае, естественно, прохождение курсов повышения квалификации обязательно.
В целом, все зависит от специфики вашей профессиональной деятельности, а также требований, предъявляемых организацией, где вы работаете.