Москва, 29.09.2019, 22:01

Возможно ли уменьшить размер алиментов, если исполнительное производство по одному из судебных приказов не возбуждено, и какие документы необходимо предоставить суду?

Вопрос №16367575 из г. Москва
опубликован 29.09.2019, 22:01
Так получилось у брата, что имеются два судебных приказа о взыскании алиментов по 1/4 (вынесены в разное время, вторая жена утаила, что у брата имеется ещё ребёнок от первого брака, на которого он выплачивает алименты по исполнительному листу). По второму судебному приказу взыскателем не возбуждено пока исполнительное производство. Можно ли уменьшить размер алиментов в судебном порядке, если судебный приказ выдан взыскателю, но исполнительное производство им не возбуждено и какие документы нужно предъявить суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Lina !

Во-первых, любой судебный приказ возможно отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, поле отмены судебного приказа его экс-супруга может обратиться с иском к мировому судье о взыскании с вашего брата алименты на ребенка, а он вправе возражать на иск, прилагая доказательства, что с него алименты взысканы на другого ребенка, требуя уменьшить размер алиментов на основании статьи 81 СК РФ до 1/6 от заработной платы и (или) иного дохода.

Для взыскания алиментов на детей не имеет значение в браке или вне брака.

29.09.2019, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Валерий Иванович, за Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он на момент подачи заявления на алименты был в браке со второй женой или в разводе?

29.09.2019, 22:03

Десять дней с момента вынесения второго приказа давно прошли. На момент подачи заявления жёнами о вынесении судебного приказа был с ними в разводе.

29.09.2019, 22:16

Уважаемая Лина!

Это не имеет значение, так как для этого есть положения статьи 112 ГПК РФ. Как правильно отменить судебный приказ, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Как можно отменить судебный приказ?"

Всего Вам доброго.

29.09.2019, 22:23

Спасибо за ссылку. Я почитала Вашу статью. Если нет оснований для восстановления сроков подачи возражения, то в этом случае можно уменьшить алименты, если даже не возбуждено исполнительное производство, но приказ выдан взыскателю? Хочу уточнить, что приказ от 2016 года. По месту жительства брат не проживал, так как работал отдалённо от места жительства, но временной регистрации у него тоже не было по месту пребывания.

29.09.2019, 23:42

Все таки пусть ваш брат попытается отменить второй приказ. Потому как случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц) судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

30.09.2019, 06:48