Легальность требования классного руководителя сдать деньги на охрану - вопросы и советы

Вопрос №16367916 из г. Орёл
опубликован 30.09.2019, 01:19

Классный руководитель требует сдать деньги на охрану, законно ли это? На кого можно начинать давить? Требовать квитанции? Есть видео!

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это незаконно.

Можно обратиться с жалобой в Управление/отдел образования (хотя бы на местном уровне. Можно обратиться и в прокуратуру.

Как правило, конфликт заканчивается уже на стадии обращения к руководителю самого учебного заведения.

30.09.2019, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Незаконно. Обратитесь в прокуратуру.

30.09.2019, 02:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если есть фиксированная плата „пожертвование“ (620 рублей) то это уже не пожертвование?

30.09.2019, 02:36

Пожертвование вообще дело добровольное.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

30.09.2019, 02:43