Требование о возврате ошибочно начисленной зарплаты - Я работала временно, но организация обнаружила ошибку

Вопрос №16367977 из г. Чита
опубликован 30.09.2019, 02:50
Я работала в одной организации временно (На время отпуска основного работника). Уже полгода, как там не работаю. На днях пришли деньги на карту. Я решила, что это детское пособие и потратила их. Сегодня мне звонит бухгалтер той самой организации с требованием вернуть деньги, говорит, что она ошиблась, начислила мне зарплату другого работника. Должна ли я платить за чужие ошибки и возвращать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу ошибки бухгалтера можно пожаловаться, а сумму неверно начисленную вам необходимо оплатить, договорились об удержания процентов. Пишите в вайбере, консультация платная. МОГУ ПОДГОТОВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ.

30.09.2019, 03:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По поводу процентов не поняла...

30.09.2019, 03:20

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании сумм из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата неправильно исчисленных выплат, при условии что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

30.09.2019, 03:27

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034