Новосибирск, 30.09.2019, 05:46

Почему пенсия по потере кормильца в Санкт-Петербурге меньше, чем ожидалось?

Вопрос №16368136 из г. Кемерово
опубликован 30.09.2019, 05:46
Внук поступил в университет в Санкт-Петербурге. В Кемерове получал пенсию по потере кормильца 7200. В Питере начислили на 400 руб. больше. Объясните почему так мало? В Санкт-Петербурге я читала получают данную пенсию гораздо больше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ему и так начислили пенсию больше на 400 рублей, именно потому что в СПБ, она выше. Что именно вас не устраивает? А пишут в СМИ много чего, только читать успевайте. Больше пенсия по размерам, у детей инвалидов! См. Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция) Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

А доплаты к пенсии, уже применяются на региональном уровне!

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

В соответствии со ст. 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется.

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 51-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.09.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

На размер пенсии по случаю потери кормильца влияет причина смерти кормильца и районный коэффициент.

При выезде граждан из районов Крайнего Севера и (местностей) к ним приравненных на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей

Размеры пенсии по случаю потери кормильца членам их семей в случае гибели (смерти) военнослужащих

назначается в зависимости

от причины смерти кормильца в следующем размере:

1) пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего - 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

2) пенсия по случаю потери кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего - 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

5. Размеры пенсий, предусмотренные пунктами 2 - 4 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

30.09.2019, 06:26

Это понятно, что пенсия по потере кормильца статья 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) выплачивается с учетом районного коэффициента В Москве и Санкт-Петербурге существуют свои местные доплаты к пенсиям. Однако, чтобы претендовать на получение этих доплат нужно иметь постоянную регистрацию Ваш же внук, скорей всего, коль он из Кемерова в Санкт-Петербурге не имеет постоянной регистрации, а только временную Этим и объясняется, что размер пенсии вашего внука меньше чем получают в Санкт-Петербурге люди, имеющие постоянную регистрацию.

30.09.2019, 06:49

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Из-за разницы в районный коэффициентах при начислении пенсии по утере кормильца (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Чтобы достоверно точно выяснить с учетом Вашей ситуации, лучше направить обращение в территориальное отделение Пенсионного фонда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Этим Вы снимите вопросы, причем ответит должностное лицо, которое проверит расчет пенсии. Тогда точно гадать не будете, а будете точно знать, в чем разница.

30.09.2019, 08:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ. Внук имеет прописку в Санкт-Петербурге.

30.09.2019, 06:51

Доплата к пенсии по потере кормильца устанавливается в размере разницы между доплатой и надбавкой.

Если вы не согласны с суммой можете обратиться с претензией в соцзащиту Санкт‑Петербурга для дачи разъяснения по сумме выплат

В соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 22.11.2011 №728‑132 «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга» в качестве дополнительной меры социальной поддержки членов семей умерших (погибших) военнослужащих установлена ежемесячная доплата к пенсии в размере (с учетом индексации на 2019 г.) 4 087 рублей (для не получающих надбавку к пенсии по случаю потери кормильца).

Лицам, у которых размер надбавки к пенсии по случаю потери кормильца, начисленной в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 №4468‑1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно‑исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон РФ от 12.02.1993 №4468‑1), меньше размера доплаты к пенсии, установленной в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 22.11.2011 №728‑132 «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга»,

доплата к пенсии устанавливается в размере разницы между размером доплаты и размером надбавки.

портал "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге"

30.09.2019, 07:23

Читайте мой ответ выше.

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

В соответствии со ст. 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется.

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1)детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей,- 5 034 рубля 25 копеек в месяц; (в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 51-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всё остальное,-доплата на региональном уровне!

30.09.2019, 10:01