Утрата права на землю в муниципальной квартире - является ли лишение собственности законным?
Если вы живете в муниципальной квартире по договору соцнайма ст 60 жК РФ то не можете претендовать на приватизацию земли Нужно вначале было приватизировать квартиру и только потом вы получили бы возможность приватизации жилья.
Право собственности может быть только на приватизированной жильё
Доля в праве на участок земли, соответствующая Вашей доли в общедомовой собственности, должна быть закреплена за муниципалитетом, так как квартира в муниципальной собственности. Если соседи обошли муниципалитет и разделили участок только между собой, их действия можно оспорить в суде. Но сначала советую обратиться в местную администрацию, обычно они сами отстаивают интересы муниципалитета.