Долг по квартире - как заставить сестру оплатить свою долю?
Доброг дня!
В вашей ситуации важно, что вы и ребенок имете по 1/4 и то есть у вас половина.
У вашей родственницы и ее ребенка тоже по 1/4 то есть тоже половина.
Следовательно все платежи идут пополам, кроме тех. что по счетчику (там на всех прописанных)
В вашей ситуации нужно разделить лицевые счета через суд с установлением своих счетчиков на свет (если конфигурация квартиры позволит. То и на газ, воду) и взыскать долг, который вы заплатили за свою родственницу.
Затягивание судебного спора однозначно приведет к увеличению долга по квартире и пени (30%) от суммы.
И долг опять будут взыскивать со всех собственников.
Будут вопросы-обращайтесь.
Яна! Суд, только суд! Но... даже после вступившего в законную силу решения суда, судя по всему, взыскать деньги с троюродной сестры судебные приставы не смогут. Неоткуда будет взыскать!
Попробуйте как-то решить вопрос без судебной тяжбы. Это реалистичнее.
Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление о разделе коммунальных счетов.
Доброго времени суток.
Делите лицевые счета. Далее через в суд. Предложение о досудебном полюбовном урегулировании конечно звучит оптимистично, но как показывает практика при споре между родственниками всё реашется через суд.