Правда ли, что человек при весе менее 45 кг негоден к военной службе и можно ли получить военник сейчас? Возможность запросить результаты медкомиссии.

Мне 22 года. В 18 лет проходил медкомиссию в военкомате, помню, что тогда у меня был рост 162 см и вес 44,5 кг. Недавно узнал, что при весе менее 45 кг человек негоден к военной службе и ему выдается военный билет. Правда ли, что мне должны были выдать военник, вместо отсрочки по учебе в универе? Если это правда, то возможно ли получить военник сейчас? И можно ли как-то запросить результаты той медкомиссии?

Лучший ответ

При недоборе веса дают отсрочку только на 6 месяцев (если уже закончилась отсрочка по иным основаниям (например, по учебе)). По истечение 6 месяцев, если по-прежнему сохраняется недобор веса, но при этом отсутствуют заболевания, которые могут это провоцировать (эндокринные или ЖКТ), то отсрочку не продлевают. В этом случае Вы будете призваны на срочную службу с категорией годности Б 3. Если выяснится, что недобор веса вызван каким-либо заболеванием, то отправят на лечение с отсрочкой еще на 6 месяцев.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, вам просто должны предоставить отсрочку до следующего призыва, т.е. на 6 месяцев. В дальнейшем если проблема не решится могут направить в госпиталь на обследование. Если сейчас у вас с весом полный порядок, вас отправят служить в ВС.

Хороший ответ. Спасибо!