Как я могу получить налоговый вычет за дом. Я купил участок (земля для сельскохозяйственного назначения) и построил на нем дом.
Получить имущественный вычет при строительстве дома или любой другой вид налоговых возмещений могут лица, которые отвечают следующим требованиям:
Проживают на территории России не менее 183 дней в году. Эту категорию граждан называют налоговыми резидентами. Лица, не являющиеся резидентами, претендовать на вычеты не могут.
Получают официальный налогооблагаемый доход: заработную плату по трудовому договору, вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, подряда или авторского заказа.
Вид получаемого дохода облагается по основной ставке 13%. Получить вычет с дохода, облагаемого по другим ставкам НДФЛ (30%, 35%), нельзя.
Помимо требований к самому налогоплательщику, законодательство устанавливает и требования к самому объекту строительства:
жилье должно находиться на территории РФ, возведение жилья за границей не дает права на льготу;
постройка имеет строго жилое назначение, за нежилые строения получить вычет нельзя;
на завершенную стройку зарегистрировано право собственности (выписка из ЕГРН или свидетельство);
наличие регистрации в жилище обязательно: если гражданин не сможет прописаться в построенном доме, то льгота не предоставляется.
Это общие условия и требования. Но есть и особые, так сказать, исключительные обстоятельства возмещения НДФЛ.
Добрый день! Для получения вычета нужно, во-первых оформить документы на дом, т.е. зарегистрировать его в Росреестре, а во-вторых, подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую, приложив чеки, подтверждающие расходы на строительство. Кроме того, необходимо иметь официальный доход, т.е. быть плательщиком НДФЛ.