Я являюсь ветераном боевых действий, также орден "мужества" и ранение. Какие выплаты кроме ЕДЫ мне положены?
Я являюсь ветераном боевых действий, также орден "мужества" и ранение. Какие выплаты кроме ЕДВ мне положены?
Основные меры социальной поддержки ВБД закреплены в законе № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах». В рамках этого закона закреплено право ветерана на:
получение жилья или субсидии на его приобретение;
льготы по оплате жилья в размере 50%;
дополнительный отпуск;
получение путевок в санаторий;
и так далее (читать подробнее).
Кроме этого, ветеранам боевых действий назначается ежемесячная денежная выплата, которую выплачивает ПФР. Размер ЕДВ зависит от того, в каком виде гражданин получает набор социальных услуг (НСУ), входящих в состав ЕДВ:
если ветеран получает их в натуральной форме, то сумма ЕДВ в 2019 году составит 1851,40 руб.;
если он заменил их денежной компенсацией, то 2972,82 руб.