Как должник может прекратить исполнительное производство в случае истечения срока давности принятого судебным органом иска?
Может ли должник написать заявление приставу о прекращении исполнительного производства по причине "если истекает срок давности принятого документа судебным органом."? т.е. у должника иск по суду от 26.08.2016 года, прошло уже более 3 лет, Иск частично платился, но приставы не смогли связаться с исцами и деньги вернулись на карту должника...
Уважаемый Алексей! Завершить процедуру взыскания можно заявлением должника о прекращении исполнительного производства, в случаях, если: -между взыскателем и должником достигнуто мировое соглашение;-превышен срок для данного вида исполнения, установленный законом;-взыскатель умер, а его наследники не могут унаследовать право требования по конкретному исполнительному производству; базовый документ, на основании которого был выдан исполнительный лист, был отменен.
Добрый день
Решение вынесено судом, о пропуске сроков необходимо заявлять в судебных заседаниях до вынесения решения, ни каких оснований для прекращения исполнительного производства, нет.
Нет в законе такого основания - истекает срок давности принятого документа судебным органом.
Решение суда вступило в законную силу и не отменено.