Вопрос о разделе имущества при разводе - возможно ли претендовать на долю в квартире, которая была куплена средствами родителей жены?

• г. Москва

Прожили с женой 6 лет, есть ребенок 4 года. Жена решила подать на развод и требует, чтобы я отказался от доли в квартире (брачный договор). Квартира была куплена на средства её родителей де-факто (квартира оформлена на жену), де-юре - ни каких расписок по передаче денег родителями жены ей нет.

Если откинуть все моральные составляющие, могу ли я при разводе подать на раздел имущества (квартиры), при том что квартира куплена родителями жены? Какова практика судов, нужно ли жене доказывать, что средства она брала у родителей. Нужно ли доказывать суду, что квартира куплена на совместные средства, хотя это не так? какова перспектива данного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

На практике если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества, квартира должна быть поделена пополам. Суду ничего доказывать не надо, т.к. все имущество полученное в период брака является совместно нажитым не зависимо от того, сколько и кто в него вложил средств.

Виталий, добрый день!

Как просили: откидываем моральные принципы и разбираемся по существу вопроса.

Я не завидую Вашей супруге (имею в виду - ее позиции) при рассмотрении дела о разделе совместно нажитого имущество.

Именно ей придется каким-то образом доказывать факт того, что квартира приобреталась на средства ее родителей.

Но даже если она это докажет, то не факт, что квартиру не поделят. Суд может присудить компенсацию в ее пользу, равную 1/2 доли, которая будет, скорее всего, присуждена в Вашу пользу.

Но, почти уверена, что Решение будет по первому варианту.

Всего доброго,

С уважением,

У вас есть шанс получить 1/2 от этой квартиры. Добровольно брачный договор не подписывайте. Сможет ли жена доказать, что квартира была приобретена на средства ее родителей не факт.

Доказывать, что квартира куплена на совместные средства ненужно. Это ваша жена должна доказывать обратное, если хочет квартиру оставить себе.

Будут вопросы, обращайтесь, поможем.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

...Когда-то я "откидывал моральные составляющие"..., о чем очень сожалею - ведь назад всё не повернешь... Очень рад тому, что прекратив оказание юридических услуг тем, кто "откидывает моральные составляющие", перестал служить дъяволу! Дай Бог и моим коллегам избегать искушения продажи своих "моральных составляющих" за любые деньги!