Набережные Челны, 30.09.2019, 13:28

На что обратить внимание при подаче иска о признании действий снт по выполнению ничтожно го решения общего собрания незаконными.

Вопрос №16369904 из г. Уфа
опубликован 30.09.2019, 13:28
На что обратить внимание при подаче иска о признании действий снт по выполнению ничтожно го решения общего собрания незаконными.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче данного иска во испол. Ст. 181 ГК часть 6 истец не обязан доказывать факт ничтожности, СНТ обязан доказать факт законности.

30.09.2019, 13:50

Рекомендации по написанию иска

1.После того как текст написан, перечитать его два-три раза, убрать повторы и все второстепенные детали.

2.Сократить текст по возможности до 3–4 страниц.

3.Избегать по возможности прилагательных, наречий и глаголов в сострадательном наклонении.

4.Избегать сплошного текста. Разбивать текст на небольшие абзацы. Составлять короткие предложения.

5.Писать простым языком. Избегать слов и фраз, которые требуют специальных знаний или допускают различное толкование.

6.Избегать метафор, литературного (художественного) языка.

7.Использовать в тексте максимально простые схемы, таблицы, графики для наглядности (если это уместно).

8.Сосредоточить главное внимание на доказательствах наличия права, его нарушения и последствий нарушения. Каждое доказательство (документ) пронумеровать и приложить к тексту.

9.Сократить до минимума ссылки на законодательство и комментарии к нему, если отсутствует проблема, связанная с толкованием закона.

10.Выделить главное доказательство нарушения прав. С него начать и им закончить.

11.Если имеется положительная судебная практика по аналогичным делам и разъяснения судов по применению и толкованию права, сделать особый акцент на этой практике в начале и в конце текста, приложив практику к иску.

30.09.2019, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Вы задаете очень абстрактный вопрос. Ответ на него - на все.

Решение признано ничтожным судом?

30.09.2019, 13:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет, он не признан, но есть все факты... отсутствие кворум, обсуждение вопросов не внесённых в протокол...

30.09.2019, 13:41

Если вам нужна помощь в составлении искового, то эту работу вы можете юристу в личной переписке заказать.

30.09.2019, 13:42

Так вот сначала признайте решение недействительным.

30.09.2019, 13:45

При подаче данного иска во испол. Ст. 181 ГК часть 6 истец не обязан доказывать факт ничтожности, СНТ обязан доказать факт законности.

30.09.2019, 13:50

Рекомендации по написанию иска

1.После того как текст написан, перечитать его два-три раза, убрать повторы и все второстепенные детали.

2.Сократить текст по возможности до 3–4 страниц.

3.Избегать по возможности прилагательных, наречий и глаголов в сострадательном наклонении.

4.Избегать сплошного текста. Разбивать текст на небольшие абзацы. Составлять короткие предложения.

5.Писать простым языком. Избегать слов и фраз, которые требуют специальных знаний или допускают различное толкование.

6.Избегать метафор, литературного (художественного) языка.

7.Использовать в тексте максимально простые схемы, таблицы, графики для наглядности (если это уместно).

8.Сосредоточить главное внимание на доказательствах наличия права, его нарушения и последствий нарушения. Каждое доказательство (документ) пронумеровать и приложить к тексту.

9.Сократить до минимума ссылки на законодательство и комментарии к нему, если отсутствует проблема, связанная с толкованием закона.

10.Выделить главное доказательство нарушения прав. С него начать и им закончить.

11.Если имеется положительная судебная практика по аналогичным делам и разъяснения судов по применению и толкованию права, сделать особый акцент на этой практике в начале и в конце текста, приложив практику к иску.

30.09.2019, 15:09