Если в договоре по условиям поставки CIP неоговорено когда переходит право собственности на товар, то что?

• г. Москва

Если в договоре по условиям поставки CIP неоговорено когда переходит право собственности на товар, то что? Право собственности переходит с момента передачи продавцом товара перевозчику или с момент получения товара покупателем?

Спасибо, уважаемые юристы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена.

С момента получения товара покупателем от перевозчика.

С уважением,

С момента передачи товара перевозчику, поскольку с этого момента продавец считается выполнившим свою обязанность по договору о передаче товара. Иными словами, товар считается переданным покупателю после того, как продавец заключил договор перевозки, передал товар перевозчику и застраховал товар. Определение момента перехода права собственности на товар имеет значение для определения того, какая из сторон будет нести бремя риска утраты или повреждения товара. Согласно правилам ИНКОТЕРМС договоры с терминами группы "С" относятся к договорам "отгрузки". Это значит, что с момента передачи продавцом товара перевозчику, покупатель несет все риски утраты или повреждения товара.

С уважением,

В порядке дополнения:

Нормы о моменте перехода права собственности на товар от продавца к покупателю в ИНКОТЕРМС отсутствуют. В этом случае действует применимое национальное право. С переходом права собственности обычно совпадает и переход к приобретателю риска случайной гибели или повреждения товара.

Общее правило о моменте перехода на покупателя права собственности содержит ст. 223 ГК РФ, согласно которой приобретатель имущества по договору становится собственником с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно СДАЧА ПЕРЕВОЗЧИКУ для отправки приобретателю и сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Для внешней торговли особое значение имеет правило ст. 224 ГК РФ, устанавливающее, что к передаче вещей приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа.

Следовательно, в рассматриваемом случае, если иное не предусмотрено договором, право собственности переходит с момента передачи товара продавцом перевозчику (CIP)/

С уважением,