Как выписать племянника из квартиры и продать ее без его согласия?

Вопрос №16370004 из г. Ижевск
опубликован 30.09.2019, 13:42

У меня такая ситуация мы с мамой решили продать квартиру в ней прописаны я моя сестра мама и сын моей сестры (племянник) сестра написала на меня дарственную на свою долю племянник написал дарственную на свою долю на бабушку (мою маму) как продать квартиру? Сестра выпишится с ней проблем нет. а племянник на отрез отказался выписываться вопрос как его выписать из квартиры через суд? самостаятельно бабушке проити в жкх и на основании дарственной выписать его? или продать квартиру и племянника автоматически новый собственник выпишит с этого имущества? Ведь племянник не имеет права голоса при сделке с этим имуществом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Либо Вам снимать его с регистрации в судебном порядке, либо новый собственник так же в судебном порядке будет снимать. На автомате и на основании Вашего заявления в ЖКХ его никто с регистрации не снимет.

30.09.2019, 13:44

Извините пожалуйста я хочу уточнить если продать квартиру с племянником (с его регистрацией там) другим собственникам разве им не проще будет снять его с регистрации он же им не является прямым родственником да вообще ни кого родства с ними он не имеет.

30.09.2019, 16:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Либо Вам снимать его с регистрации в судебном порядке, либо новый собственник так же в судебном порядке будет снимать. На автомате и на основании Вашего заявления в ЖКХ его никто с регистрации не снимет.

30.09.2019, 13:44

В суде рассматривается вопрос наличия права на проживание. Даже название иска - об признании утратившим право проживания (т.е. перестал являться членом семьи). Если племянник там не проживает и его вещей в квартире нет, но он не выписывается, обращайтесь с иском в суд. Главное, чтобы ему было 18.

Новый собственник тоже может это сделать, но при сделке скорее всего попросит скидку "за хлопоты".

30.09.2019, 16:28

В том то и дело что проживает но у него нет права голоса мы можем пустить туда квартирантов или поставить во всех комнатах двери с замками он ведь там ни кто только прописка у него осталась а ему уже 25

30.09.2019, 16:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Либо Вам снимать его с регистрации в судебном порядке, либо новый собственник так же в судебном порядке будет снимать. На автомате и на основании Вашего заявления в ЖКХ его никто с регистрации не снимет.

30.09.2019, 13:44

Добрый день!

Не совсем так, при наличии регистрации у него есть право проживания, то есть выселить без решения суда Вы его не можете, но можете сдать жилье, это Ваша собственность, а значит, распоряжаться ею Вы можете по своему усмотрению.

02.10.2019, 10:01