Иркутск, 30.09.2019, 14:02

Бездомный ребенок-сирота просит помощи в получении жилья после достижения возраста 24 лет

Вопрос №16370105 из г. Иркутск
опубликован 30.09.2019, 14:02
У меня такая трудная жизненная ситуация, являюсь ребенком из числа сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Не могу получить жилье, исполнилось 24 года и меня перевели в общую очередь, а говорят что очередь объединились. Я получил образования, отслужил в армии, пришол негде жить. Скитаюсь. Помогите пожалуйста составить заявления. С уважением Вячеслав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд с иском. Получите письменный отказ. Кроме того имеете право на возмещение расходов на найм жилья, до получения жилья. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

30.09.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Во первых надо разобраться поставили ли вас в очередь в министерстве имущественных отношений области какой номер. Сформировано ли сиротское дело в отделе. И тд. и заявление о чём составить.

30.09.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Согласно Федерального закона «О дополнительных гарантиях по общественной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Вас обязаны обеспечить жильем. Обратитесь а прокуратуру.

30.09.2019, 14:40

Я стаю на очереди, только что проверил, очередь 1652.

30.09.2019, 14:25

Я ж написал вам заявление о чем к кому адресовано. И выше ответ неправильно трактует областной закон о детях оставшихся без попечения родителей в редакции от 2010 г. с изменениями в редакции 2012 года.

30.09.2019, 14:30