Вопросы относительно декретного отпуска для главного бухгалтера с ребенком младше 3-х лет и необходимость отработки двух недель

Вопрос №16370743 из г. Воронеж
опубликован 30.09.2019, 15:54
Я главный бухгалтер имею ребенка 2,5 годика, работаю вышла из декрета когда ребенку исполнилось 1,5 года. Могу я снова уйти в декрет если ребенку нет 3-лет. Нужно ли мне отрабатывать две недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Заявление о предоставлении отпуска желательно подать заранее.

Две недели - это обязательный срок подачи заявления при увольнении по собственному желанию. Вы же не увольняетесь, а всего лишь в отпуск выходите. Подайте заявление хотя бы за три дня. ТК РФ срок для подачи такого заявления не установил.

Ст.80, 256 ТК РФ.

30.09.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А можно уйти в декрет и не выходя из него уволиться?

01.10.2019, 10:50

Можно. Заявление подаете также за две недели до желаемой даты увольнения. По соглашению работника и работодателя трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока. Смотрите ст.80 ТК РФ.

01.10.2019, 12:57

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034