Вопросы относительно декретного отпуска для главного бухгалтера с ребенком младше 3-х лет и необходимость отработки двух недель
Имеете право выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Заявление о предоставлении отпуска желательно подать заранее.
Две недели - это обязательный срок подачи заявления при увольнении по собственному желанию. Вы же не увольняетесь, а всего лишь в отпуск выходите. Подайте заявление хотя бы за три дня. ТК РФ срок для подачи такого заявления не установил.
А можно уйти в декрет и не выходя из него уволиться?
Можно. Заявление подаете также за две недели до желаемой даты увольнения. По соглашению работника и работодателя трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока. Смотрите ст.80 ТК РФ.