Педиатр по закону - прописка, проживание или свободный выбор?
К какому педиатру по закону нужно ходить, по месту прописки или по месту проживания? Или я могу посещать педиатра который мне нравиться?
Уважаемая Ирина! Лучший вариант – прикрепить ребенка к близлежащей детской поликлинике. Если, по каким-либо причинам родители не хотят этого сделать, а выбирают поликлинику, расположенную вне их места жительства, то необходимо принять во внимание следующие факторы:
1. Необходимо в письменной форме зафиксировать возможность посещения врачом-педиатром ребенка на дому, в случае его заболевания. Конечно, предварительно требуется согласие самого врача-педиатра.
2.В случае отсутствия договоренности с врачом и медицинской сестрой, они могут отказать в посещении ребенка на дому.
3. При необходимости, родители обязаны обеспечить врача-педиатра или патронажную сестру транспортом, для посещения ребенка на дому.
4. Врач-педиатр может согласится на осмотр ребенка при его посещении детской поликлиники. При этом выезжать на дом врач не станет.
5. За врачом территориально закреплен участок работы, поэтому посетить ребенка на дому, не прикрепленного к его участку официально, он сможет только после выполнения своей основной работы.
При выборе детской поликлиники, расположенной не по фактическому месту жительства ребенка, нужно составить заявление на имя главного врача детской поликлиники, предварительно согласовав свое желание с выбранным вами врачом-педиатром.
Первичный прием можно пройти в любой поликлинике у дежурного врача, а лечение в том мед. учреждении, к которому Вы прикреплены.