LSN Messenger
Тольятти, 30.09.2019, 17:26

Возможность закрыть счет по дебетовой карте с наложенным арестом - исследуем правила и условия

Вопрос №16371152 из г. Самара
опубликован 30.09.2019, 17:26
На работе выдали всем дебетовую карту, на которую переводят з/плату. На карту наложили арест. Могули я закрыть счёт ввиду ненужости карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право открыть счет в другом банке и получить в нем новую карту.

Вы вправе подать работодателю заявление о перечислении Вам вашей зарплаты на вторую банковскую карту.

Основания закрытия счета в конкретном банке регулируются ГК РФ и Вашим договором с банком.

Право закрыть счет в банке у Вас есть.

Но если судебный пристав наложил арест на ваши деньги на счете (карте) в банке, то после закрытия счета банк сообщит об этом приставу. Пристав вправе направить новые запросы работодателю и в другие банки, найти ваш другой счет и вновь наложит арест на деньги на карте и на счете, если Вы не погасите долг.

01.10.2019, 12:40

Пока наложен арест, карту банк не закроет. Но можете расторгнуть договор с банком полностью, обратитесь в отделение банка.

30.09.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я расторгнуть договор с банком и закрыть счёт на карте, на которую наложен арест?

30.09.2019, 17:35

Если на счете нет денежных средств, то банк будет обязан закрыть этот счет.

30.09.2019, 17:44

Вам уже выше указали на то, что можете расторгнуть договор, это Ваше гражданское право и наличие долга не влияет на закрытие счета, т.е. пристав не может запретить расторгать договор, его обязанность взыскать средства, а тут уже гражданские правоотношения между другими участниками другой сделки.

30.09.2019, 21:09