Возможность закрыть счет по дебетовой карте с наложенным арестом - исследуем правила и условия
Вы имеете право открыть счет в другом банке и получить в нем новую карту.
Вы вправе подать работодателю заявление о перечислении Вам вашей зарплаты на вторую банковскую карту.
Основания закрытия счета в конкретном банке регулируются ГК РФ и Вашим договором с банком.
Право закрыть счет в банке у Вас есть.
Но если судебный пристав наложил арест на ваши деньги на счете (карте) в банке, то после закрытия счета банк сообщит об этом приставу. Пристав вправе направить новые запросы работодателю и в другие банки, найти ваш другой счет и вновь наложит арест на деньги на карте и на счете, если Вы не погасите долг.
Пока наложен арест, карту банк не закроет. Но можете расторгнуть договор с банком полностью, обратитесь в отделение банка.
Могу ли я расторгнуть договор с банком и закрыть счёт на карте, на которую наложен арест?
Если на счете нет денежных средств, то банк будет обязан закрыть этот счет.
Вам уже выше указали на то, что можете расторгнуть договор, это Ваше гражданское право и наличие долга не влияет на закрытие счета, т.е. пристав не может запретить расторгать договор, его обязанность взыскать средства, а тут уже гражданские правоотношения между другими участниками другой сделки.