Дарение доли квартиры племяннику
Нужно ли платить налог при дарении доли квартиры племяннику? Какой и почему?
Лучший ответ
Добрый вечер, Игорь!
У Вас как дарителя налогов не возникает, т.к. Вы не получаете дохода.
А у племянника возникает доход в размере 13% от кадастровой стоимости доли в квартире.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В письме Минфина России от 21.11.2013 N 03-04-05/50286 указано, что тетя/дядя и племянник/племянница не являются ни близкими родственниками, ни членами семьи, поэтому, если дядя подарил недвижимость племяннику, ему придется заплатить налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))