Брянск, 30.09.2019, 19:20

Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и жилой дом - требуется ли адвокат для его составления?

Вопрос №16371611 из г. Орёл
опубликован 30.09.2019, 19:20
Скажите пожалуйста мне нужно составить исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по закону на земельный участок и жилой дом... правда ли что составить такое заявление в суд может только адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой иск может составить и юрист, но почему вы хотите составить такое исковое? Пропустили срок на принятие наследства, но приняли его фактически? Или на дом и участок просто не было зарегистрировано право собственности?

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

30.09.2019, 19:23

Нет, эта неправда. Право на судебную защиту имеет любой гражданин и каким способом оно осуществляется выбирает только само лицо, чье право нарушено. Он вправе самостоятельно строить защиту и принимать участие в суде. Адвокат или лицо имеющее юридическое образования и опыт ведения дела в суде поможет Вам правильно понять Вашу ситуацию, разобраться в документах и грамотно построить линию защиты в суде. А нанимать адвоката или иного лица, кто будет отстаивать Ваши права в суде Вы вправе выбирать самостоятельно, это Ваше право а не обязанность.

30.09.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нужно смотреть ваши документы. Почему право собственности не зарегистрировано, за кем оно зарегистрировано. Кому выделялся земельный участок для строительства дома, в каком году.

30.09.2019, 19:34

Мы пропустили срок принятия наследства и на дом и участок не зарегистрировано право собственности на дом и землю.

30.09.2019, 19:29

Если фактически приняли наследство, то нужно писать именно такой иск, как вам подсказали.

При этом нужно собрать документы на эти объекты.

30.09.2019, 19:35

Но это заявление может составить любой адвокат или только тот к которому нас отправляет нотариус?

30.09.2019, 19:32

Добрый вечер.

Вы самостоятельно можете составить исковое заявление если конечно с этим справитесь.

Нотариус не может вообще Вас отправлять к какому либо адвокату чтобы составлять подобный иск, он может только сообщить что ему известно, что с подобными делами работает определенный адвокат, но не более того.

Вы на свое усмотрение обращаетесь к любому человеку который поможет Вам составить заявлением.

30.09.2019, 19:47

После признания собственности мы можем продать дом?

30.09.2019, 19:40

Да, конечно.

Обратите только на суммы налога с продажи которые Вы должны будете заплатить, так как в собственности имущество у Вас будет находиться непродолжительное время.

30.09.2019, 19:48

После признания права собственности, вы с решением идете в МФЦ и регистрируете ваше право на себя, а затем продаете.

30.09.2019, 19:52