Возврат денег за досрочное погашении кредита

Вопрос №16372188 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.09.2019, 21:47

Можно ли вернуть деньги за взысканный процент, по договору с банком, при досрочном погашении кредита ООО

Михаил.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Процент за пользование кредитом взыскивается за период когда у Вас с банком был действующий договор, следовательно за этот период получение банком денег обоснованно и законно. Досрочное прекращение автоматически прекратило начисление процентов.

За какой период Вы хотите вернуть деньги?

01.10.2019, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, конечно. Вы же пользовались кредитными средствами во время его действия, на условиях платности, возвратности. Нет никаких оснований возвращать Вам процент. Банк не дает и не может дать беспроцентный кредит, да и с чего вдруг.

30.09.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Посмотрите договор с банком, там все должно быть написано по этому вопросу.

30.09.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Наверное я неправильно сформулировал вопрос. Банк взял комиссию за досрочное погашение кредита. В ДОГОВОРЕ ЭТО ПРОПИСАНО.

Можно ли вернуть эту комиссию по суду.

02.10.2019, 13:36

Скорее всего, можно. Если Вы физ. лицо - это Ваше безусловное право досрочно погашать кредит, и взыскание дополнительных платежей за это является незаконным, как и пункт договора, это предусматривающий. Но необходимо изучить практику по данному вопросу, чтобы точно говорить.

02.10.2019, 13:38

Добрый день.

Согласно п. 12 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146 Об обзоре судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров указывает на то, что "Условия кредитного договора о запрете досрочного возврата кредита в течение определенного времени, а также о взимании банком комиссии за досрочный возврат кредита нарушают права потребителя, так как по смыслу положений законодательства о защите прав потребителей банк не вправе отказаться принимать либо иным образом ограничивать досрочное исполнение заёмщиком-гражданином обязательств по кредитному договору".

Пишите претензию в Банк о возврате взысканной ими комиссии при досрочном погашении кредита. Если Вам откажут в выплате обращайтесь в суд в соответствии с Законом "О защите прав потребителей"

02.10.2019, 13:42