Частный дом остался без электричества после варварского обрыва на столбе - неэффективность смс-уведомлений Энергосбыта
Частный дом.
Отключили электричество без предупреждений (отрезали на столбе варварским способом).
При звонке а Энергосбыт, заявили, что присылали смс.
Скажите, такой формат уведомления не является ли ничтожным?
Уважаемый Денис! Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.
Понятно, что нужно обращаться и если действительно, смс оповещение не соответствует нормам 354 постановления, скажите, какова стоимость организации искового заявления в суд.
Денис, а каковы основания отключения?
Основание-дрлг за свет. Но насчитали 23 тысячи, я подал заявление на расшифровку расчетов, они снизили до 13, но за 4 месяца по моим подсчётам не больше 6-7 тысяч. Я поэтому и приостановил платежи, чтобы разобраться с начислениями.
Сейчас почитал договор с Энергосбытом, прописано, письмо, в руки ляляля как в постановлении 354... или ВНИМАНИЕ: посредством СМС.
На мой взгляд, смс уведомление не является гарантией что оно до меня дошло. Отсюда вопрос:
Могу ли я обратиться с иском в суд на предмет самоуправства и взыскать материальный и моральный ущерб?
Добрый вечер, Денис!
Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети "Интернет" информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).
ст. 165.1 ГК РФ
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В таком случае смс оповещение не отвечает требованию об уведомлении об отключении, так как там нет исчерпывающего перечня данных: показания счётчика, как рассчиталась задолженность, реквизиты должника.
Вы можете обратиться в суд с иском и представить свои расчеты, если полагаете, что Вам насчитали лишнее. Взыскать излишне оплаченное. (если переплатили) Если не переплатили, то и оснований для иска - нет.. Иска о самоуправстве не существует в природе. Есть ответственность административная и уголовная. В этой ситуации лицо, уполномоченное привлекать к ответственности занимается этим... Должен быть состав. Его здесь не наблюдается.
Можете написать жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку.
За неправомерное отключение по ребителя существует и уголовная.
Состав уголовного преступления будет только в том случае, если потребителю причинен крупный ущерб, тяжкий вред здоровью или иные тяжкие последствия. - ст. 215.1 УК РФ Кроме того, ключевое слово - неправомерное отключение. А у Вас - долг.)))
Я руководствуюсь этим:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019)
Там есть четкие правила уведомления перед отключением.
2 этапа. Ни одного не произошло.
Хотя в мае этого года, пришло постановление, со всеми пирогами, по которому я испугался всё с ними пересчитал и тут же полностью 18 тыс закрыл (живу тут по 3-4 месяца).
А в этот раз просто отрезали провода на столбе.
Никаких пломб, опечатываний, расчетов, квитанций.
Просто по колхозному: отрезали провода и акт отключения вложили в щиток. Сегодня.
Я Вам посоветовала что делать, - Заявление в прокуратуру. А в суд иск, если не согласны с расчетами.
Именно это возмутило, хотя есть элементарные нормы, прописанные в их же профильном постановлении.
Теперь я не могу сделать работу по действующему контракту, возможно погорели приборы, отопительный сезон начался... Беда.
Если признают их действия неправомерными, сможете взыскать убытки. - ст. 15 ГК РФ.
А какой смысл а прокуратуру?
Я все равно оплачу все как скажут, со штрафами и присоединением, чтобы быстро все подключили.
А в прокуратуре примут заявление и может быть кого то когда нибудь накажут до 3-10 тыс руб. Я посмотрел.
Моя только беготня, а практического смысла ноль.
Смысл в том, если признают нарушения с их стороны, - сможете через суд взыскать все убытки и упущенную выгоду.
Убытки у нас, как правило, сложно доказать, тем более если они не материальные (упущенная прибыль, репутационные потери) а они как раз таки, весьма недешевы.
Пока я не восстановлю энергоснабжение, я даже не узнаю что с техникой.
Сложно, но можно.. Здесь Вам решать, - судиться или оставить все как есть...
Тогда надо провести промежуточный итог?
Иду в расчетный отдел, делаем сверку, оплачиваю всё, восстанавливаю питание, смотрю что сгорело или нет, пишу свои потери и тогда уже оформляем?
Да, именно в таком порядке и нужно действовать.