Симферополь, 01.10.2019, 00:09

Частный дом остался без электричества после варварского обрыва на столбе - неэффективность смс-уведомлений Энергосбыта

Вопрос №16372519 из г. Симферополь
опубликован 01.10.2019, 00:09
Частный дом. Отключили электричество без предупреждений (отрезали на столбе варварским способом). При звонке а Энергосбыт, заявили, что присылали смс. Скажите, такой формат уведомления не является ли ничтожным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис! Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.

01.10.2019, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я планирую судиться, так как препятствуют профессиональной деятельности. Я ИП и работаю из дома

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Понятно, что нужно обращаться и если действительно, смс оповещение не соответствует нормам 354 постановления, скажите, какова стоимость организации искового заявления в суд.

01.10.2019, 00:21

Денис, а каковы основания отключения?

01.10.2019, 00:42

Основание-дрлг за свет. Но насчитали 23 тысячи, я подал заявление на расшифровку расчетов, они снизили до 13, но за 4 месяца по моим подсчётам не больше 6-7 тысяч. Я поэтому и приостановил платежи, чтобы разобраться с начислениями.

Сейчас почитал договор с Энергосбытом, прописано, письмо, в руки ляляля как в постановлении 354... или ВНИМАНИЕ: посредством СМС.

На мой взгляд, смс уведомление не является гарантией что оно до меня дошло. Отсюда вопрос:

Могу ли я обратиться с иском в суд на предмет самоуправства и взыскать материальный и моральный ущерб?

01.10.2019, 01:15

Добрый вечер, Денис!

Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети "Интернет" информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

01.10.2019, 01:45

В таком случае смс оповещение не отвечает требованию об уведомлении об отключении, так как там нет исчерпывающего перечня данных: показания счётчика, как рассчиталась задолженность, реквизиты должника.

01.10.2019, 01:56

Вы можете обратиться в суд с иском и представить свои расчеты, если полагаете, что Вам насчитали лишнее. Взыскать излишне оплаченное. (если переплатили) Если не переплатили, то и оснований для иска - нет.. Иска о самоуправстве не существует в природе. Есть ответственность административная и уголовная. В этой ситуации лицо, уполномоченное привлекать к ответственности занимается этим... Должен быть состав. Его здесь не наблюдается.

Можете написать жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку.

01.10.2019, 02:05

За неправомерное отключение по ребителя существует и уголовная.

01.10.2019, 02:08

Состав уголовного преступления будет только в том случае, если потребителю причинен крупный ущерб, тяжкий вред здоровью или иные тяжкие последствия. - ст. 215.1 УК РФ Кроме того, ключевое слово - неправомерное отключение. А у Вас - долг.)))

01.10.2019, 02:13

Я руководствуюсь этим:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019)

Там есть четкие правила уведомления перед отключением.

2 этапа. Ни одного не произошло.

Хотя в мае этого года, пришло постановление, со всеми пирогами, по которому я испугался всё с ними пересчитал и тут же полностью 18 тыс закрыл (живу тут по 3-4 месяца).

А в этот раз просто отрезали провода на столбе.

Никаких пломб, опечатываний, расчетов, квитанций.

Просто по колхозному: отрезали провода и акт отключения вложили в щиток. Сегодня.

01.10.2019, 02:18

Я Вам посоветовала что делать, - Заявление в прокуратуру. А в суд иск, если не согласны с расчетами.

01.10.2019, 02:20

Именно это возмутило, хотя есть элементарные нормы, прописанные в их же профильном постановлении.

Теперь я не могу сделать работу по действующему контракту, возможно погорели приборы, отопительный сезон начался... Беда.

01.10.2019, 02:20

Если признают их действия неправомерными, сможете взыскать убытки. - ст. 15 ГК РФ.

01.10.2019, 02:25

А какой смысл а прокуратуру?

Я все равно оплачу все как скажут, со штрафами и присоединением, чтобы быстро все подключили.

А в прокуратуре примут заявление и может быть кого то когда нибудь накажут до 3-10 тыс руб. Я посмотрел.

Моя только беготня, а практического смысла ноль.

01.10.2019, 02:23

Смысл в том, если признают нарушения с их стороны, - сможете через суд взыскать все убытки и упущенную выгоду.

01.10.2019, 02:26

Убытки у нас, как правило, сложно доказать, тем более если они не материальные (упущенная прибыль, репутационные потери) а они как раз таки, весьма недешевы.

Пока я не восстановлю энергоснабжение, я даже не узнаю что с техникой.

01.10.2019, 02:28

Сложно, но можно.. Здесь Вам решать, - судиться или оставить все как есть...

01.10.2019, 02:33

Тогда надо провести промежуточный итог?

Иду в расчетный отдел, делаем сверку, оплачиваю всё, восстанавливаю питание, смотрю что сгорело или нет, пишу свои потери и тогда уже оформляем?

01.10.2019, 02:35

Да, именно в таком порядке и нужно действовать.

01.10.2019, 02:41