Рязань, 01.10.2019, 10:11

Не отдают зарплату при увольнении?

Вопрос №16373647 из г. Рязань
опубликован 01.10.2019, 10:11
Не отдают зарплату при увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно правилам, работодатель обязан осуществить полный расчет с сотрудником не позднее дня увольнения последнего.

Если требование не выполняется, это считается нарушением

. Вне зависимости от того, работал человек по трудовому договору или осуществлял деятельность без него, он может претендовать на получение заработной платы.

Дело в том, что трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с начала выполнения обязательств. Подобное правило закреплено в статье 61 ТК РФ. Факт нарушения прав придется доказать. В качестве подтверждения своей правоты сотрудник может использовать справки, полученные в соответствии с действующим законодательством. Вы можете обратиться в Суд, Трудовую инспекцию или Прокуратуру.

01.10.2019, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. Работали то официально?

01.10.2019, 10:19

Здравствуйте.

Обращайтесь сначала к работодателю с письменным требованием о выплате заработной платы, при отсутствии результата - с иском в суд.

01.10.2019, 11:21

..Нет денег, говорят! Заказчик не проплатил... и поэтому нам, Вам нечем платить! ...Так звучит их ответ на требование выплатить зарплату.

01.10.2019, 10:26

Обращайтесь в суд по данному факту, параллельно можете пожаловаться в государственную инспекцию труда, ответ в соответствии с 59-ФЗ Вы получите в течении 30 дней. (Но суд результативнее).

С уважением!

01.10.2019, 10:33

Александр Борисович, это не проблема работника. Это проблема работодателя. В судебном порядке можно будет потребовать также выплаты неустойки в связи с задержкой выплаты.

01.10.2019, 11:23

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034