Отказ соседа подписать акт межевания - как разрешить конфликт в связи с границами участков в снт?

• г. Москва

В настоящее время я провёл межевание своего участка в снт. Мой участок находится на границе соседнего снт. Участок соседнего снт наехал на мой участок. Сосед отказывается подписывать акт моего межевания ссылаясь на то, что у него есть кадастровый номер на Публичной кадастровой карте с установленными границами межевания в 2011 году.

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В судебном прядке устанавливать границы.

Увы, когда кто то против, только так. Заявляете требование об установлении границ.

В соответствии с действующим законодательством, расходы по оплате юридической помощи могут быть возложены на проигравшую сторону в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ), это означат, что за услуги юриста взыщите с соседа.

Грамотно составленный иск =50 % успеха.

Здравствуйте Игорь!

Данную проблемную ситуация можно разрешить только в суд. порядке.

Как судебный эксперт в области землеустроительных экспертиз и инженер кадастра недвижимости, рекомендую вам обратиться за составлением юридически грамотных документов.

Добрый день! Как вы узнали, что участок соседнего СНТ наехал? Сдавали межевой в Росреестр и получили приостановление? Акт вам нужно подписать для исправления реестровой ошибки. Если так, то да, придется обращаться в суд для разрешения спора. Но сначала надо письменно предложить собственнику участка, межевание которого произошло в 2011 году, устранить ошибку и сослаться на данные обмера вашего участка. Если вы уверены, что исчисленные координаты вашего участка верные, а координаты участка соседа неверны, тогда в случае отказа, обращения в суд, когда дело будет выиграно, можно будет взыскивать с соседа расходы. Готовьтесь к тому что в суде будет экспертиза, она стоит денег.

Всего хорошего!