LSN Messenger
Новосибирск, 01.10.2019, 14:59

Виновник аварии - муж въехал в маршрутку, возможен штраф от ГИБДД

Вопрос №16375182 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2019, 14:59
Если муж въехал в маршрутку, отъезжающую с остановки, нанеся ущерб в 8000 р, ГИБДД могли бы его оштрафовать? Вина полностью на нём, он не справился с управлением, второй день был за рулём. Если могли бы оштрафовать, то на сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересует, если бы на место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, всё обошлось бы бесплатно или ещё дороже 2500, т к они выписали бы штраф. Чтобы знать на будущее.

01.10.2019, 16:31

Если вина на нем, то да, ст.12.17 КоАП РФ, к примеру.

01.10.2019, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Уточните, по какой статье сотрудники ГИБДД составили протокол?

01.10.2019, 15:26

Протокол составлял аварийный комиссар. Потерпевший посоветовал их вызвать, т к ГИБДД вроде как штраф навесят.

01.10.2019, 15:37

Это точно? Аварийные комиссары не вправе составлять протоколы, они лишь могут помочь составить все документы, необходимые для получения страховки.

01.10.2019, 15:41

В общем, на место ДТП вызвали людей, которые за 2500 оформляют. Частная фирма типа ГИБДД, сотрудники в красной форме. Муж принёс домой бланк под копирку, на котором оформлено ДТП, потом он в страховую ездил с каким-то документом. Вот так...

01.10.2019, 16:25

Добрый день.

ДТП оформлено по европротоколу, поэтому факт ДТП сотрудники ГИБДД расследовать не будут. Ни по какой статье.

01.10.2019, 16:27

Меня интересует, если бы на место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, всё обошлось бы бесплатно или ещё дороже 2500, т к они выписали бы штраф. Чтобы знать на будущее.

01.10.2019, 16:31

Если вина на нем, то да, ст.12.17 КоАП РФ, к примеру.

01.10.2019, 16:36

А на какую сумму примерно?

01.10.2019, 16:46

500, 1500 в зависимости от состава. Но это не одна статья, могут быть и другие - все зависит от ситуации. Всего доброго.

01.10.2019, 16:51