Квартиранты требуют возврат арендной платы по расторжению договора - возможность смены замка?

• г. Иркутск

Квартиранты въехали, внесли арендную плату, через 4 дня решили съехать и требуют деньги назад, а в договоре прописано, что арендная плата за первый месяц является обеспечительным платежом за первый месяц и не подлежит возврату если договор расторгается по инициативе нанимателя, ключи отдавать не хотят, в праве ли я сменить замок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По сути если договор заключен был, но он решили съехать они должны уведомить надлежащим образом, они не имеют права требовать возврата денежных средств.

Здравствуйте.

Вы правы - денежные средства в данном случае возврату не подлежат, но и замок менять не советую первый месяц - особо "умные" могут квалифицировать это как нарушение условий договора с Вашей стороны в части не предоставления доступа в жилище. Потерпите месяц и затем поменяете.

Всего Вам хорошего.