Санкт-Петербург, 01.10.2019, 18:06

Изменения в правилах подачи частных жалоб - обязательность направления копий заинтересованным лицам и предоставление доказательств

Вопрос №16376039 из г. Петрозаводск
опубликован 01.10.2019, 18:06
Сегодня подавал частную жалобу на определение суда, с приложенными копиями для заинтересованных лиц по делу, секретарь судьи объявила мне что с сегодняшнего дня, при подаче частной жалобы заявитель обязан сам направить копии заинтересованным лицам и предоставить доказательства, что отправил им почтой копии частной жалобы. Пока не отправил с почты ценными письмами с описью вложения и не принёс в канцелярию подтверждение с почты, частную жалобу на определение суда у меня не принимали. Вопрос: так ли это на самом деле и что изменилось в законодательстве с сегодняшнего дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Леван!

Да, произошли изменения, причем похоже корявые.

Согласно пп. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ

К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Теперь сторона направляет копии апелляционной или частной жалобы участникам процесса и суд это тоже направляет.

01.10.2019, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснения. Но это же бред какой то))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

01.10.2019, 18:09
Оценка автора вопроса:
Со ст.333 ГПК я знаком.

Со ст.333 ГПК РФ я знаком. Кто то знает о нововведении?

01.10.2019, 18:19

Вы видите нововведения в данной статье?

01.10.2019, 18:22

Здравствуйте, уважаемый Леван!

Во-первых, если речь идет о суде, например, Петрозаводский городской суд, то частную жалобу на определение суда нужно подавать в канцелярию суда, а не секретарю судьи.

Во-вторых, если речь идет о мировом судье, то лучше частную жалобу на определение мирового судьи нужно выслать по почте ценным письмом с описью вложения, так как в вашем случае уже речь идет о волоките со стороны секретаря судьи, который не читал внимательно положения статьи 333 ГПК РФ в новой редакции, вступившей с 01 октября 2019 г.

Смотрите ниже сами статью 333 ГПК РФ в новой редакции с 1 октября 2019 года.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Удачи Вам.

01.10.2019, 18:35

Плохо поработали: не внесли соответствующе изменения в ст. 325 и 333 ГПК РФ. Теперь у помощников судей возникнет вопрос, а где брать копии жалоб и приложений к ним, ведь заявитель эти копии прикладывать к жалобам теперь не обязан ?

01.10.2019, 18:36