LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 02.10.2019, 00:47

Куда теперь подают кассационные жалобы в связи с введением новых правил?

Вопрос №16377309 из г. Киров
опубликован 02.10.2019, 00:47
Правда ли что сейчас по новым правилам кассационную жалобу подают в суд первой инстанции? Я вот в ст. 377 ГПК РФ не нашла этого там написано что в суд кассационной инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления.

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Это значит, что подаётся жалоба В СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, но суд её направляет в суд кассационной инстанции.

Кстати, редакция статьи от 01.10.2019 г., то есть свежая, вчерашняя:)

02.10.2019, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, получается что так. Опять же, прочитайте мои ссылки на статьи выше.

02.10.2019, 20:49

А можете ссылку дать? Просто я не нашла этого.

02.10.2019, 01:14

Пожалуйста, ссылка с сайта "Консультант" (надеюсь, это можно скидывать, Админы?)

www.consultant.ru

b76412bbfb05e695123daa0750af52631342224d/

02.10.2019, 01:18

То есть сейчас можно кассацию отнести в районный суд, и не прикладывать к ней копии 1 и 2 инстанции?

02.10.2019, 01:25

Прикладывать нужно желательно всё что относится к кассационной жалобе, но подавать именно через суд первой инстанции.

02.10.2019, 01:25

Я читала что в новой редакции не обязательно прикладывать копии. Ст 378 ГПК РФ сейчас такой обязанности не содержит. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

02.10.2019, 01:27

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

А это тогда как понимать? :)

02.10.2019, 01:30

Так там сама жалоба без копии решения 1 и 2 инстанции.

02.10.2019, 01:43

Да, совершенно верно

02.10.2019, 01:56

То есть сейчас ещё проще, сама жалоба с копией и квитанция об оплате гос пошлины верно?

02.10.2019, 02:01

Да, именно так. Вы всё правильно поняли.

02.10.2019, 02:07

А ходатайство о восстановление срока обжалования тоже получается в районный суд направлять вместе с самой жалобой? Я там ещё написала что в соответствии со ст 377, 378 ГПК РФ в новой редакции вступившее в силу 1 октября 2019 года. В шапке я указала ВС РФ.

02.10.2019, 02:17

Нет, поскольку в ст. 377 ГПК РФ речь идёт именно о подаче кассационной жалобы. Ходатайства о восстановлении срока подаются в том же порядке, что и раньше.

02.10.2019, 08:24

То есть ходатайство о восстановлении срока обжалования подается в ВС РФ? А в районный я там написала ходатайство что в соответствии со ст 377, 378 ГПК РФ в новой редакции вступившее в силу 1 октября 2019 года прошу направить мою жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

02.10.2019, 16:28

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Собственно, вот и ответ.

02.10.2019, 16:45

А в районный я там написала ходатайство что в соответствии со ст 377, 378 ГПК РФ в новой редакции вступившее в силу 1 октября 2019 года прошу направить мою жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

02.10.2019, 16:48

Да, вы говорили это выше:) И каков итог рассмотрения заявления?

02.10.2019, 17:07

Так я только собираюсь подавать вот пенсию получу и потом попробую направить в Электростальский городской суд, посмотрим что получится. То есть ходатайство "что в соответствии со ст 377, 378 ГПК РФ в новой редакции вступившее в силу 1 октября 2019 года прошу направить мою жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ." это в суд первой инстанции, а ходатайство о восстановлении срока обжалования в ВС РФ верно?

02.10.2019, 17:54

Нет, неверно. Если кассационную жалобу надо подавать в суд кассационной инстанции - то и заявление о восстановлении срока подаётся туда же:) Почитайте ещё раз мои ответы выше и ссылки на статьи:)

02.10.2019, 18:23

Так я вам и говорю, что ходатайство "что в соответствии со ст 377, 378 ГПК РФ в новой редакции вступившее в силу 1 октября 2019 года прошу направить мою жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ." это в суд первой инстанции, а ходатайство о восстановлении срока обжалования в ВС РФ верно?

02.10.2019, 20:41

А если судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ не восстановит срок для обжалования то куда мне это обжаловать?

02.10.2019, 22:31

А если не восстановят срок для подачи - то всё, на этом всё закончится.

02.10.2019, 23:11

А ведь отказ в восстановлении срока можно же обжаловать.

03.10.2019, 01:13