Маме 70 лет и ветерану труда грозят отключением воды, если не оплатит расходы на ремонт водопроводной трубы в 3-4 метрах от ее двора

• г. Симферополь

Мою маму обязывают оплатить расходы за ремонт водопроводной трубы, которая находится в 3-4 м от территории ее двора, на проезжей части (даже не замену, а то,что выкопали яму, обрезали прогнившую трубу, пролегающую к ее двору-ответвление, поставили заглушку и закопали снова яму) Это около 20 тысяч рублей. Сказали купить новую пластиковую трубу, оплатить все расходы и только тогда будут снова копать, заменять и подключать воду. И снова расходы! При всем этом, около 3 недель назад в 0,5-1 метре от порыва копали траншею и прокладывали новые трубы для нового водопровода, который еще не сдали в эксплуатацию. Сказали-не оплатишь-будешь без воды! Маме 70 лет, ветеран труда. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо всем, кто откликнется.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указалия, участок в собственности находится, чья территория. Обратиетсь в прокуратуру для проверки.

Напишите претензию в водоканал с изложением своих требований, уведомив водоканал о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в Роспоторебнадзор, в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

Дальнейшие ваши действия будут зависеть от полученных ответов.

Исходя из того, что вы описали, эта часть трубы является собственностью организации, а не вашей мамы. Поэтому все расходы по её содержанию находятся на плечах самой этой организации. Сделайте фотографии, составьте акт с другими домовладельцами, если такие имеются, истребуйте копию наряда на выполнение данных работ и обратитесь в прокуратуру с заявлением о ненадлежащем качестве предоставляемых услуг и нарушении прав потребителей.