Коррупция или конфликт интересов? Как библиотека на севере края борется с ограничениями при приеме на работу специалистов из одной семьи
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры (библиотека) возглавляет женщина, также в этом учреждении работают: ее муж (библиотекарь), не в прямом подчинении, брат (библиотекарь) в прямом подчинении, хотим взять еще и маму (библиотекарем), не прямое подчинение, она единственный специалист. Нам не разрешают. Говорят коррупция и конфликт интересов. Но мы не госслужащие, и хоть и государственное учреждение и живем в городском округе, но численность населения 3000 человек (официально) и находится он на севере края. Можно ли как-то обосновать, имеем лди мы право принять ее на работу или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Вы можете обосновать прием отсутствием прямого запрета на него в законе.

Направьте жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данная ситуация не подпадает под действие ст. 10

Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О противодействии коррупции":

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Соответственно, конфликта интересов нет.

Взять на работу, можете, но конфликт интересов будет,

В соответствии со статьей 349.2. Трудового кодекса Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 01.01.01 года "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции.

Могут потом уволить начальника.

В части 3 статьи 10 нижеуказанного Федерального закона, перечислены лица, которые должны принимать меры по предотвращению конфликта интересов-ваших должностей в этом перечне нет Этим вам нужно обосновывать прием на работу указанных в вопросе лиц

:3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

(см. текст в предыдущей редакции)

Могут уволить сотрудника. ТК РФ Статья 349.2. Особенности регулирования труда работников Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами

(введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

На работников Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, их супругам и несовершеннолетним детям в случаях, предусмотренных федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 102-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О противодействии коррупции", в частности, ст.10 не распространяет действие запрета на государственные учреждения. У Вас не государственная и муниципальная служба. На практике, к сожалению. Прокуратура трактует это несколько иным образом. Но главный здесь вопрос - будет ли находиться мама (библиотекарь) в прямом подчинении начальника. Если будет - то могут усмотреть конфликт интересов. И внести представление. Если нет - никаких проблем не должно быть.

К тому же у Вас в учреждении должна быть комиссия по урегулированию конфликта интересов. Рассмотрите вопрос на ней, укажите в протоколе, что в связи с отсутствием прямого подчинения принять на работу возможно

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

МОЖНО.

В ЧАСТНОСТИ, письмом Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297 даны комментарии положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".

Так,

запрет не распространяется если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п..., в т.ч. библиотекарь).

Можете принять только с согласия руководства.

Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2017 г. N 187 настоящее постановление дополнено пунктом 4

4. Установить, что работники, замещающие должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждане, претендующие на замещение таких должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому

Система ГАРАНТ: base.garant.ru