Налог на квартиру.

Буду ли я платить налог за продажу квартиры, если она в собственности пять лет и с какой суммы взымается налог? Спасибо.
Лучший ответ

Все зависит от того, каким образом Вам эта квартира "досталась". Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Т.е. должен быть соблюден минимальный предельный срок владения. Как предусмотрено ст. 217.1 НК РФ, например, он будет составлять 3 года, если объект перешел к Вам по договору дарения, наследования, приватизации, имел место договор ренты. В иных случаях, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости имущества.

Спасибо, что проконсультировали!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))