На что мы можем рассчитывать и как нам правильнее поступить этой ситуации?
Вам необходимо в течение 15 дней предоставить в страховую заявление, справку о ДТП и прочие документы. Страховщик обязан в течение 5 дней организовать осмотр вашего автомобиля. После предоставления всех документов в течение 30 дней страховщик производит выплату (не более 120 000 руб.) или даёт мотивированный отказ. А затем страховщик взыскивает выплаченную вам сумму с виновника.
ФЗ "Об ОСАГО" Статья 14. Право регрессного требования страховщика
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
Свыше 120 000 тыс. руб. выплачивать придется виновнику.