За чей счет и кто меняет э/счетчик, расположенный на площадке, жилье приватизированное.
Менщикова Нина Петровна, В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату.
За сет собственника замена оборудования.
Счетчик-это собственность собственника квартиры и менять его должен он.