Возможно ли подать заявление в суд в другом городе, если ответчик ПФР истец временно проживает там?

• г. Краснодар

Хочу подать заявление - ответчик ПФР, но временно проживаю - нахожусь в другом городе (не по прописке). Можно ли подать заявление в суд в другом городе, где я сейчас временно проживаю.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, нет, подсудность должна быть соблюдена. Исковое заявление направляйте посредством Почты России.

Здравствуйте! Да можете.

Доброе утро.

В силу ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. В соответствии со ст.54 п.2 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не установлено иное.

Вам необходимо обращаться по месту нахождения пенсионного фонда. Исковое заявление Вы можете отправив по почте. Также можете воспользоваться помощью представителя, оформив соответствующую доверенность.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ)

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Иски о восстановлении пенсионных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ)