Нарушение соглашения - соседи установили тамбурную дверь на 3 квартиры без согласования, что привело к проблемам с доступом домой

• г. Саратов

Соседи установили тамбурную дверь на 3 квартиры без соглашения, просто поставили перед фактом. Выдали по ключу. Лично я был против данного решения. В один прекрасный день так получилось, что мой ключ сломался в замке и с психу сломал замок. Чтобы попасть домой пришлось ломать замок. В случае написании жалобы - я буду привлечен к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Порядок использования объектов общего имущества многоквартирного дома определен гл. 6 ЖК РФ, где указано, что принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников помещений в качестве органа управления многоквартирным домом и допускается при условии, что принятие такого решения не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч. 3 ст. 36, п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, перечисленное в данной норме, то есть имущество, предназначенное исключительно для обслуживания более одного помещения в данном доме. В частности, пп. 1 и 3 ч. 1 указанной статьи предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.

Тамбурная дверь установлена на межквартирной лестничной площадке без разрешения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, т.е. с нарушением жилищного законодательства.

В данном случае нет оснований для привлечения Вас к административной либо уголовной ответственности.