Оренбург, 02.10.2019, 12:37

Входит ли рождение и проживание в районе крайнего севера в северный стаж?

Вопрос №16378425 из г. Оренбург
опубликован 02.10.2019, 12:37
Входит ли рождение и проживание в районе крайнего севера в северный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком суде может быть речь? Этой организации нет с 2011 года. Это в ЯНАО, я живу в Оренбургской области. Кроме записи в трудовой книжки никаких доказательств.

20.12.2019, 15:46

Обычный суд, иск достаточно распространенный. И это ПФ будет обязан доказывать, что запись внесена неправильно, и по Вашей вине, а на самом деле работы не было.

21.12.2019, 04:57

Здравствуйте. В состав северного стажа включают время, которое человек официально трудился на различных предприятиях Крайнего Севера (и в приравненных районах). Некоторые категории граждан вправе рассчитывать, что в северный стаж будут включены также периоды военной службы, учебы, а также отдыха, проезда и прочее. Но, особо на это надеяться не стоит.

02.10.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Работал в Салехарде (район крайнего севера) ТД "Виста" есть запись в трудовой книжке. В пенсионном фонде отказываются признавать этот период как стаж, так как работодатель не платил налоги и организация ликвидирована. Но эта организация была зарегистрирована и почему я должен отвечать за не уплату налогов организацией?

20.12.2019, 10:29

Добрый день! Обжалуйте этот отказ в суде. Вам не может быть поставлена в вину недобросовестность вашего работодателя.

20.12.2019, 11:11

Можете оспорить отказ ПФ засчитать этот период работы в страховой стаж, действительно, само по себе: нарушение работодателем обязанностей перед государством - не может повлечь ухудшения положения работника, в том числе и в области пенсионного обеспечения.

20.12.2019, 11:12

О каком суде может быть речь? Этой организации нет с 2011 года. Это в ЯНАО, я живу в Оренбургской области. Кроме записи в трудовой книжки никаких доказательств.

20.12.2019, 15:46

Обычный суд, иск достаточно распространенный. И это ПФ будет обязан доказывать, что запись внесена неправильно, и по Вашей вине, а на самом деле работы не было.

21.12.2019, 04:57