Абинск, 02.10.2019, 14:03

Как защититься без адвоката от отмены условного срока за административные нарушения в суде?

Вопрос №16379550 из г. Магадан
опубликован 02.10.2019, 14:03
Хотят отменить условный срок за адм. нарушения. Представление уголовно-исполнительной инспекции уже в суде. Как защититься без адвоката что бы не дали реальный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Согласно п.а ч. 7 ст. 79 УК РФ Если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

В суд необходимо представить доказательства того, что Вы все же встали на путь исправления (трудоустроились, занимаетесь воспитанием детей, возмещаете причиненный преступлением ущерб и т.п.) и что совершение административного правонарушения носило единичный характер в котором Вы раскаялись и более обязуетесь подобного не совершать, конечно все зависит от того, что Вы совершили и какое количество раз.

02.10.2019, 14:09

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно части 3 статьи 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Так что грозит реальный срок, а защититься имеет смысл все-таки с привлечением адвоката, т.к. самодеятельность в таких вопросах может как раз привести к реальному сроку. Лучше найдите адвоката и заключите с ним соглашение (ст.779-783 ГК РФ). Вряд ли Вы станете адвокатом, получив несколько советов в интернете. По уголовным делам такие советы больше вредны, чем полезны. Вы конечно можете попробовать доказать, что привлечение к ответственности было незаконно и обстоятельства, влекущие замену на реальный срок, не имеют места, но это будет очень проблематично.

02.10.2019, 14:05

Отвечу проще и без выпрашиваний.

Ищите нарушения при привлечении к ответственности.

Приводите смягчающие обстоятельства.

Доказыайте что нарушения не было (ст. 1.5 КоАП РФ)

В чем суть нарушения? Из вашего вопроса не совсем ясно.

02.10.2019, 14:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да не факт что без юридического образования и без услуги адвоката, сможете защититься. Но нужно знать что за адм. наказание пытаются отменить, и перевести его в уголовное преследование. Отмена законом административной ответственности за определенное деяние с одновременным переводом такого деяния под действие Уголовного кодекса РФ означает, что законодатель не только продолжает оценивать данное действие как правонарушающее, но и считает возросшей степень его общественной опасности, - указал КС РФ. - Отмена административной ответственности за конкретное деяние с его одновременной криминализацией по свои правовым последствиям от ужесточения административной ответственности принципиально не отличается. И в том, и в другом случае для прекращения исполнения судебного постановления нет оснований. См. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 2015 г. N 20-П г. Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности части 2 статьи 1.7 и пункта 2 статьи 31.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом мирового судьи судебного участка N 1 Выксунского судебного района Нижегородской области"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.10.2019, 14:11

Возможно по каким-то административные правонарушениям истек срок, в течение которого Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию:

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Указывайте на смягчающие вину обстоятельства при совершении адм. правонарушений (ст. 4.2 КОАП РФ).

02.10.2019, 14:12

Без адвоката сложно, но можно попытаться.

При наличии административных нарушений грозит отмена условного наказания и реальный срок. Предоставляйте доказательства того, что Вы не злостный нарушитель и Ваши нарушения не носили большую общественную опасность. Рассмотрите перед этим вопрос об обжаловании имеющихся административных постановлений, ст.30.1 КоАП РФ.Это вообще было в идеале. Ст.74 УК РФ.

02.10.2019, 14:15

Здравствуйте. Выход один. Укажите, в суде. Что раскаиваетесь, осознаете серьезность произошедшего и более такого не повторится. Постарайтесь до суда наладить отношения с инспектором и придумать достойный оправдательный повод, совершенного нарушения. Рекомендую ВАМ самому собрать на суд СПРАВКИ о составе семьи, состоянии здоровья, наличия иждивенцев и как можно больше положительных характеристик начиная со школы и т.д и приобщить их в суде.. И последнее: . Вас не отправят в места лишения свободы за одно административное правонарушение, а вот за два и более могут! См. ст. 74 УК РФ "Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, ..."

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока...

Желаю удачи. В.

02.10.2019, 14:23

Рассмотреть хотят без моего участия, в присутствии назначенного судом защитника адвоката. Как будто место жительства не установлено (я выехал на работу и не сообщил). Могут ли рассмотреть без моего участия и заменить условный срок на реальный?

03.10.2019, 05:44

Да, может суд рассмотреть ходатайство без Вашего участия и заменить условный срок на реальный.

03.10.2019, 05:50

Если будет присутствовать адвокат, а Ваше место не могут никак установить, то могут рассмотреть без Вашего участия вопрос о замене условного срока на реальный согласно ст.74 УК РФ.

03.10.2019, 08:37

Указывают что нарушал общ. порядок, в связи с чем привлекался к адм. ответственности. Однако по ст 5.35 коап нет нарушения общ. порядка... или я не прав?

05.10.2019, 03:49

Статья 5.35 КоАП РФ относится к административным правонарушениям, посягающим на права граждан, но не являются нарушениями в области нарушения порядка. Это глава 20 КоАП РФ. Так что Вы правы.

05.10.2019, 09:30