Неправильное обвинение в краже - ребенку отобрали шоколад и забрали оплаченный товар
Начнем с того, что производить досмотр сотрудники никакого права не имели, тем более без присутствия родителей. Если батончик был куплен в другом магазине, то оплачивать его стоимость в другом вы не должны. У них должны быть камеры видеонаблюдения. Ну и конечно же он должен был остаться у Вас. Можете обратиться в полицию и/или Роспотребнадзор с заявлением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, 1. Если вы оплатили товар он вам должен быть отдан.
2. В магазине есть уголок потребителя, там должен быть указан юридический адрес магазина. Смело пишите претензию и просите разъяснений ситуации. А почему вас вызвали только после обыска ребенка? Должно быть все на оборот.
Обыск не совершеннолетнего человека могут произвести только правоохранительные органы под протокол и с понятыми, так что можно и заявление в прокуратуру на превышение полномочий сотрудником ЧОП.
Конечно продавец обязан передать оплаченный товар. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Шоколад из другого магазина я забрала. Они мне не отдали батончик, который по их словам ребенок хотел украсть, я чтобы не ссориться оплатила, но меня оскорбили. Я хочу их наказать, дело принципа.
Для того чтобы наказать за оскорбление надо обращаться в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ)