Ипотека наследственной квартиры - опекун девочки требуют дополнительные средства, но я считаю, что все выплаты были покрыты страховой компанией
Я опекун 7-летней девочки (моей двоюродной внучки) – круглой сироты. Квартира, принадлежащая девочке по свидетельству о праве на наследство, обременена ипотекой. Ипотека оформлена покойной мамой девочки в декабре 2017 г. В июне 2018 ее мама скончалась. Страховая компания перечислила банку сумму, соответствующую кредитному договору (порядка 4 млн. руб). Сейчас банк требует с меня, как опекуна, еще 0,5 млн. руб (мотивируя, что это проценты). Правомерно ли их требование, ведь с января по май покойная выплачивала кредит, а выплаты страховой компании продублировали даже эти выплаты. Со дня смерти заемщика начисление процентов должно быть прекращено – я писала заявления о страховом событии и в сам банк, и в страховую компанию.
Считаю, что страховая компания полностью погасила банку ипотечный кредит. Более того, не я должна банку 0,5 млн руб, а мне должны выплатить взносы по кредиту, выплаченные покойным заемщиком в период с января по май 2019 г. Тем более, что один наследник (дочь) – малолетняя круглая сирота, а второй (мать покойной) – престарелый инвалид 2 группы (бессрочно).
Права ли я? Прошу разъяснить.
С уважением, Любовь Александровна, работающий пенсионер 1950 г. р.
Лучший ответ
Добрый день, Любовь Александровна! Вы правы. Ничего платить Вы не должны. А чтоб банк от вас отстал раз и навсегда обратитесь в суд с иском о признании договора ипотечного кредита исполненным.